Skip to content

Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size default color green color orange color
Home
sulla tarsu: la tassa sullo smaltimento dei rifiuti PDF Stampa E-mail
20070927151346_inscaena.jpg 

Caro esperto Area ho ricevuto un avviso semplice, ma numerato, in cui mi viene chiesto di pagare la Tarsu per gli anni 2002, 2003, 2004 e 2005. Ad oggi non mi è arrivato nessun avviso notificato o per raccomandata. Dovrò pagare tutti gli anni, oppure alcuni sono andati in prescrizione? La tassa sui rifiuti dopo quanti anni va in prescrizione?

I Comuni hanno facoltà di notificare l'accertamento dei tributi evasi entro la fine del «quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione o il versamento sono stati o avrebbero dovuto essere effettuati» (articolo 1, comma 161, legge 27 dicembre 2006, n. 296). La denuncia per l'occupazione iniziata nel 2002 andava presentata al Comune entro il 2

 

0 gennaio 2003 (articolo 70 del Dlgs 15 novembre 1993, n. 507), e quindi nessuno degli anni in parola «è andato in prescrizione». L'invito informale a regolarizzare la posizione, non spedito per raccomandata ma per posta semplice, può essere regolarizzato con un nuovo atto fino alla fine del corrente anno.                                                                                               

 casa green.jpg Agata Magrì (amministratore delegato Area)

 
< Prec.   Pros. >

Top

Area Domus P.I.07070061002 Ruolo N 7890-1 R.E.A. 1009241